Льготы, предоставляемые родителям

1. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми.

• Основание приказа Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014г. № 10-нп "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утраритвшими силу приказов департамента образования Ярославской области от 08.11.2010 №873/01-03, от 16.01.2012 №13/01-03.
  • Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством.
  • Размер компенсации на первого ребенка составляет 20% внесенной родителями (законными представителями) родительской платы за содержание ребёнка в  образовательном учреждении, на второго ребенка - 50%, на третьего ребенка и последующих детей - 70%.
  • Для назначения  и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении необходимо представить:
  • 1.Заявление(родители, имеющие двух и более детей, посещающих детский сад, предоставляют заявление на каждого ребенка).
  • 2. Копии следующих документов (с предъявлением оригиналов):

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о браве (расторжении барака) в случае несоответствия фамилии ребенка и родителя.

• 3. Выписку с лицевого счета банковской карты или копию первой страницы сберегательной книжки.

Компенсация будет начисляться с момента предоставления необходимых документов.

2.  Льготы  по плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми

Льготы по родительской плате установлены  Постановлением администрации городского округа город Рыбинск:

- в размере 50% от платы следующим категориям:

Плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детском саду взимать в полном объёме за все дни работы детского сада, за исключением дней отсутствия ребенка:

- по болезни (при наличии справки лечебного учреждения);

- в случае пребывания ребенка в лечебных и лечебно-оздоровительных учреждениях (при наличии выписки из учреждения);

- в связи с карантином в детском саду;

- во время отпуска родителей   (при наличии заявления);

-во время закрытия детского сада в летний оздоровительный период по графику, утвержденному Департаментом образования.

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии - не имеется.