Баннер Сообщить о противоправном контенте

Условия охраны и укрепление здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Детский сад имеет лицензию:

-при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях:сестринское дело в педиатрии (серия ЛО №76-01-002183 от 26.06.2017

С целью охраны и укрепления здоровья детей в детском саду разработана программа «Здоровье», направленная на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно–образовательных, оздоровительных и профилактических мероприятий во всех возрастных группах.

Здесь четко раскрыты цель и задачи программы, отражающие поиск наиболее оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья детей детского сада, а также мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для формирования у дошкольников положительного отношения к здоровому образу жизни, как к одному из главных путей в достижении успеха.

Профилактика детского травматизма

Ответственность за жизнь и здоровье детей в детском саду несет заведующий детским садом, как руководитель данного учреждения. Поэтому она работает в тесном контакте с медсестрой. Совместно с закрепленной медсестрой разрабатываются мероприятия и сроки по профилактике детского травматизма:

• Совместно с педагогами анализирует данные осмотров детей, помогает воспитателям в случае необходимости установить индивидуальный режим для некоторых детей.

• Продумывает меры закаливания в детском саду.

• Для предотвращения распространения инфекции в детском саду контролирует соблюдения сроков прививок.

• В целях предупреждения пищевых отравлений контролирует строгого соблюдения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке.

• Строго следит за сроками реализации и условиями хранения продуктов, технологии приготовления пищи и брокеража.

• Осуществляется контроль за организацией и проведением санпросветработы среди персонала и родителей.

• В целях предупреждения респираторных инфекций строго руководствуется приказом Министерства здравоохранения РСФСР и Министерства просвещения РСФСР № 177/56 от 10.03.78 «Об улучшении работы по профилактике острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в дошкольных учреждениях» и контролирует его выполнение в коллективе.

• Своевременно проводит инструктаж с персоналом по охране жизни и здоровья детей 2 раза в год.

• В Учреждении  проводятся профилактические прививки, за планирование, проведение, учет, отчетность которых несет ответственность старшая медицинская сестра детского сада.
    Организация прививочной работы базируется на:

• Полном и достоверном учете всех детей, посещающих детский сад.

• Наличии медицинской документации на каждого ребенка (история развития Ф 122, медицинская карта ребенка.

•  Планирование профилактических прививок всем детям, посещающим дошкольное учреждение, подлежащим вакцинации с учетом календаря прививок и существующих
    противопоказаний.

• Строгом учете детей, получивших прививки, а также непривитых в календарные сроки.

• Отчетности детского сада (месячной, квартальной, годовой).

•  Дополнительно в списки детей, посещающих детский сад, вносятся изменения, включающие вновь прибывших детей.

• Для работы по предупреждению детского травматизма в детском саду  созданы условия:
    На территории детского сада:

• На участках и вокруг всей территории посажены деревья и кустарники, не представляющие опасности детям, которые своевременно постригаются и убираются сухие ветки и корни;

• Участки детского сада своевременно убираются от мусора и посторонних предметов;

• Заготовлен песок для посыпания дорожек в зимний период;

• Своевременно проводится ремонт оборудования участков и изгородей.
    В помещениях Учреждения:

• Вся мебель пронумерована, оборудование надежно закреплено;

• Батареи отопления ограждены деревянными щитами;

• Все выходы и входы из здания освещены;

• Для хранения дезинфицирующих и моющих средств  специальные шкафы, на которых имеются замки, к ним нет доступа детей.

• Вдоль всех лестниц имеются перила в соответствии роста детей;

• В каждой группе для персонала имеются памятки о профилактике травматизма.

Дата последнего обновления страницы 24.10.2020