Перечень нормативных документов, регламентирующих деятельность по профилактике, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

• Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

• Федеральный закон о безопасности дорожного движения от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ

• Постановление Правительства РФ от 3 октября 2013 г. N 8640 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах"

• Правила дорожного движения РФ от 06.02.2016 года

• "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

•  Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения"

• Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
  • Приказ МВД РФ от 2 декабря 2003 г. N 930 "Об организации работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения" (с изменениями и дополнениями)

• Письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2005 г. N 03-1572 "Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях"

• Указ Президента Российской Федерации от 22.09.2006 г. № 1042. О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения

• Приказ Минобразования РФ от 9 июля 1996 г. N 354 "О повышении безопасности дорожного движения детей и учащихся России"

• Письмо Минобрнауки РФ n ИК-174/06, МВД РФ n 13/8- 50 от 16.03.2009 "О взаимодействии по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма"

• Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2012 г. № 1995-р О Концепции федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах"

•  Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

• Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом (утв. Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения РФ и Главным государственным санитарным врачом РФ 21 сентября 2006 г.)

• Распоряжение Правительства РФ от 08.01.2018 N 1-р «Об утверждении Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 - 2024 годы»

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

• Региональная  целевая  программа   «Повышение безопасности дорожного движения в Ярославской области» на 2020 – 2024 годы

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

• Устав муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №15

• Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования детского сада № 15

• Паспорт дорожной безопасности образовательной организации
  • План-схема безопасного маршрута в образовательную организацию

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

• Парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста», Р.Б.Стеркина, Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева

• Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б.; Безопасность: учебное - пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. СПб «Детство - пресс»,2005

• Азбука поведения на дороге: программа обучения дошкольников безопасному поведению на дорогах города.// серия: инструктивно-методическое обеспечение содержания образования в Москве/отв. Ред. Е.С. Кушель.- М.Центр «Школьная книга», 2007

• Клочанова Н.Н. Дорога, Ребенок, Безопасность: методическое пособие по правилам дорожного движения для воспитателей.- Ростов н/д: феникс, 2004г.

• «Мои друзья-дорожные знаки» Г.П. Шалаева.- М.: филол.Со-во слово, из-во эксмо, 2005 г.

•  Е.Я. Хабибулина «Дорожная азбука в детском саду. Конспекты занятий»-СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2010.- 64с.

• Тематические перспективные  планы по разделу "Обучение детей правилам дорожного движения" во всех  возрастных группах

• Годовой  план мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

• Материалы контроля по проблеме организации и проведению работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в детском саду.

• Сценарий мероприятия по ПДД для подготовительной группы. Театрализованная постановка «Мы пешеходы»

• Конспект развлечения по ПДД для старших дошкольников «Шапокляк в гостях у ребят»

• Конспект занятия-развлечения «Путешествие медвежонка Мишутки в страну правил дорожного движения» в группе детей раннего возраста

• Сценарий мероприятия по ПДД для старшего дошкольного возраста «Знаем и соблюдаем»