Образовательная программа

Для дошкольного образования разработан Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт

(утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155) и вступивший в силу с 01.01.2014 года

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Образовательный процесс в детском саду строится в соответствии с   основной общеобразовательной Программой дошкольного образования  муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 15, разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования, "Примерной основной программы дошкольного образования", одобренной решением ФУМО по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 года №2/15),  методических материалов комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство» (СПб.: ООО "ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДЕТСТВО-ПРЕСС", 2016 г.)

Продолжительность учебного года и каникул, количество и продолжительность   образовательной деятельности, объём образовательной нагрузки, включая организацию кружковой работы по парциальным  программам  во всех возрастных группах ДОО, определены в годовом календарном учебном графике в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Режим дня на 2018 - 2019 учебный год

План образовательной деятельности

Комплексные программы

1. Основная общеобразовательная Программа дошкольного образования  муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 15 - аннотация

по программе обучаются — 83 ребёнка

2.Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» - аннотация

Парциальные программы

1. Ушакова О.С. "Программа развития речи дошкольников" - аннотация

по программе обучаются — 62 ребёнка

2. Колесникова Е.В. «Математические ступеньки» - аннотация

по программе обучаются — 62 ребенка

3.Лыкова И.А. «Цветные ладошки» - аннотация

по программе обучаются — 83 ребёнка

4. Авдеева Н.Н., Стёркина Р.Б. «Основы безопасности детей дошкольного возраста» - аннотация

по программе обучаются — 21 ребёнок

5. Князева О.Л. «Я-Ты-Мы» - аннотация

по программе обучаются 62 ребёнка

6.Князева О.Л., Маханева  М. Д."Приобщение детей к истокам русской народной культуры» -аннотация

по  программе обучаются 62 ребёнка

7. Куцакова Л.В. «Конструирование и художественный труд в детском саду» -аннотация

по программе обучается — 83 ребёнка

8.Журова Л.Е., Варенцова Н.С.  «Обучение дошкольников грамоте» -аннотация

9.Рыжова Н.А. "Наш дом – природа» -аннотация

10.Николаева С.Н. «Юный эколог»  -аннотация

11.Радынова О.П. "Музыкальные шедевры»  -аннотация

по программе обучаются 83 ребёнка

12.Сорокина Н.Ф."Театр – творчество – дети» -аннотация

по программе обучаются 83 ребёнка

13.Буренина А. И."Ритмическая мозаика» -аннотация

14. Глазырина Л.Д.«Физическая культура дошкольникам» -аннотация

15.  Алямовская В.Г.Программа «Здоровье» -аннотация

по программе обучаются 62 ребёнка

При реализации основной общеобразовательной Программой дошкольного образования  муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 15 и парциальных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Обучение и воспитание ведется на русском языке

Особенности организации образовательной деятельности

Направления деятельности детского сада №15:

• физкультурное;
  • познавательное;
  • речевое;
  • социально-личностное;
  • художественно-эстетическое.

Одна из главных задач нашего детского сада заключается в создании каждому дошкольнику условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей. Решить ее позволяет совместная работа воспитателей и педагогов - специалистов разных направлений:

• музыкального руководителя;
  • инструктора по физическому воспитанию;
  • преподавателя английского языка.